※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

Glasses of Urza Cup 6thは、6/21(日)に参加者11名、スイスラウンド5回戦で行われました。

優勝は白単のキスキンデッキを使用したムラカミカズキさんでした。
おめでとうございます。


大会風景

《樹上の村》が攻撃に参加。
賛美が4回誘発して7/7、《数多のラフィーク》の能力で二段攻撃がついて7/7二段攻撃トランプル。
そして手前には《最高の時》が…!

最高ですか!?



会場に自販機がないことから試験的に設置した、ドリンクバー・お菓子バーの「ゆとりスペース」。
ラウンド進行中に撮影したものなので、宅飲み会の後みたいになってますが概ね好評だったようです。
主催が用意したもの以外にも、ガンダムさん、えるさんからの差し入れもあって十分過ぎる質と量で提供できました。
ありがとうございました。



「痛々しい」とコメントを頂いたゆとりスペース表示ポップ。



Champion:ムラカミカズキ(5-0)
Deck:Kithkins - キスキン
Maindeck:
4《ゴールドメドウの重鎮/Goldmeadow Stalwart》
3《運命の大立者/Figure of Destiny》
4《メドウグレインの騎士/Knight of Meadowgrain》
4《皺だらけの主/Wizened Cenn》
4《幽体の行列/Spectral Procession》
1《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
4《雲山羊のレインジャー/Cloudgoat Ranger》

3《流刑への道/Path to Exile》
4《栄光の頌歌/Glorious Anthem》

2《黄金のたてがみのアジャニ/Ajani Goldmane》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

15《平地/Plains》
4《ひなびた小村/Rustic Clachan》
4《風立ての高地/Windbrisk Heights》
2《変わり谷/Mutavault》

Sideboard:
3《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
3《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《天界の粛清/Celestial Purge》
1《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
3《神の怒り/Wrath of God》
3《目覚ましヒバリ/Reveillark》

2nd Place:サトウマサタカ(4-1)
Deck:Elf Affinity - りんりん
Maindeck:
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4《遺産のドルイド/Heritage Druid》
4《イラクサの歩哨/Nettle Sentinel》
4《エルフの幻想家/Elvish Visionary》
4《献身のドルイド/Devoted Druid》
4《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos》
4《威厳の魔力/Regal Force》
3《雲打ち/Cloudthresher》
1《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》

4《自然との融和/Commune with Nature》
4《原初の命令/Primal Command》

5《森/Forest》
2《平地/Plains》
4《低木林地/Brushland》
4《樹木茂る砦/Wooded Bastion》
4《苔汁の橋/Mosswort Bridge》
1《海辺の城塞/Seaside Citadel》

Sideboard:
1《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
3《流刑への道/Path to Exile》
3《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus》
1《雲打ち/Cloudthresher》
2《不屈の随員/Dauntless Escort》
3《耳障りな反応/Guttural Response》
2《真髄の針/Pithing Needle》

3rd Place:オザワタケシ(3-2)
Deck:R/B Beating - 寝ゲロレッド
Maindeck:
4《運命の大立者/Figure of Destiny》
4《ゴブリンの異国者/Goblin Outlander》
4《ボガートの突撃隊/Boggart Ram-Gang》
3《呪詛術士/Anathemancer》
2《残忍なレッドキャップ/Murderous Redcap》

4《思考囲い/Thoughtseize》
4《マグマのしぶき/Magma Spray》
4《火葬/Incinerate》
3《苦花/Bitterblossom》
4《炎の投げ槍/Flame Javelin》
2《ロクソドンの戦槌/Loxodon Warhammer》

6《山/Mountain》
4《婆のあばら家/Auntie's Hovel》
4《硫黄泉/Sulfurous Springs》
4《偶像の石塚/Graven Cairns》
4《ギトゥの宿営地/Ghitu Encampment》

Sideboard:
4《死の印/Deathmark》
3《火山の流弾/Volcanic Fallout》
3《真髄の針/Pithing Needle》
3《耳障りな反応/Guttural Response》
2《恐怖/Terror》

4th Place:ミウラマモル(3-2)
Deck:BantBeating - Finest Hour Bant
Maindeck:
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《極楽鳥/Birds of Paradise》
4《ジェスの浸透者/Jhessian Infiltrator》
4《岸砕きのミミック/Shorecrasher Mimic》
4《ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk》
4《不屈の随員/Dauntless Escort》
4《数多のラフィーク/Rafiq of the Many》

4《バントの魔除け/Bant Charm》
2《最高の時/Finest Hour》

2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

3《森/Forest》
4《樹上の村/Treetop Village》
2《アダーカー荒原/Adarkar Wastes》
2《秘教の門/Mystic Gate》
4《ヤヴィマヤの沿岸/Yavimaya Coast》
3《反射池/Reflecting Pool》

Sideboard:
4《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender》
4《否認/Negate》
3《冷静な天使/Stoic Angel》
3《雲打ち/Cloudthresher》
1《風生まれの詩神/Windborn Muse》


■レポート

会場が長く借りられるなら長く遊んだ方がいい!の発想から、参加者16名以下の場合でも5回戦を行うこととしました。

会場が和室だったこともあって、ゆとりスペース周辺でだらだらできるシチュエーションがなかなか良かったかと思います。
来月以降もしばらくは和室を優先して開催していきます。

今回は特に遠征者に恵まれ、神奈川は相模原からお越し頂いた方までいらっしゃいました。次回の参加もお待ちしております。

来月のGlasses of Urza Cupは7/26(日)です。
皆さんのお越しをお待ちしています。

名前:
コメント:

(以下大会要項)


■開催日
 6月21日(日)

■会場
三河台学習センター 1F 和室
住所:福島市野田町七丁目1番42号
交通:福島交通バスにて上姥堂線「野田」停留所より徒歩5分
   または由添団地経由庭坂線「桜の聖母学院」停留所より徒歩1分
※福島駅西口からバスなら5分程度、徒歩なら20分程度(福島駅から約1.3km)です

注意事項~三河台学習センター~(必ずお読み下さい)

■大会内容
レギュレーション:スタンダード
受付時間:9:30~10:00
対戦数:参加者数に応じて以下の対戦数で行います。

~23名 :スイスラウンド5回戦
24~32名:スイスラウンド5回戦+上位4名でのシングルイリミネーション2回戦
33名~ :スイスラウンド6回戦+上位4名でのシングルイリミネーション2回戦

参加費:
社会人:1000円
学生(高校生以上):500円
学生(中学生以下):無料
学生の方は学生証をお持ち下さい。


賞品:参加者全員にDCIプロモカードを進呈します。
   上位入賞者にはブースターパックとDCIプロモカードを進呈します。

■サイドイベント
レギュレーション:ブースタードラフト(アラーラの断片、コンフラックス、アラーラ再誕の3パック)
参加費:1300円
※スイスラウンド終了後に開始となります。

■その他
会場に飲み物の自販機がありませんので、100円でお使い頂ける「ゆとりスペース」(ドリンクバー・お菓子バー)を設けます。

■お問い合わせ
megaroots_ddd・hotmail.com(・をアットマークに読み替えて下さい)

皆さんのお越しをお待ちしています。

名前:
コメント: